Ihr Browser ist veraltet

Wir empfehlen Ihnen eine ein Update Ihres Browsers vorzunehmen. Nach dem Upgrade können Sie auf alle unsere Website-Inhalte und Funktionen zuzugreifen. Vorschläge freier Web-Browser:

Google Chrome

Mozilla Firefox

Internet Explorer

Opera

Warum Sie aktualisieren sollten:

Webseiten laden mit mehr Geschwindigkeit und werden Effizienter Angezeigt. Moderne Browsers unterstützen neue Technologien. Da sie die neuesten Web-Standards unterstützen welche wir auf unsere Webseite einsetzen. Am wichtigsten ist, das moderne Browser sicherer sind. Sie haben Funktionen wie Anti-Phishing-protection, Malware detection und privacy/parental controls, und vieles mehr.

Alle Browser sind vollkommen KOSTENLOS!

Menü

1. Schwimmklub Greiz von 1924 e.V.
Auf die Plätze, fertig, START!

Termine

Offene Thüringer Meisterschaften, Kinder- und Jahrgangsmeisterschaften 2019

Greizer erkämpfen 39 Medaillen bei Thüringer Meisterschaften
Lucy Inya Steiniger avanciert zur zweifachen Thüringer Meisterin

Ein durchweg positives Fazit können die neun Greizer Teilnehmer an den Offenen Thüringer Meisterschaften, Kinder- und Jahrgangsmeisterschaften ziehen.

Dieser Saisonhöhepunkt fand am vergangenen Wochenende in der Erfurter Roland- Matthes- Schwimmhalle (50m- Bahn, elektronische Zeitnahme) statt.

Neun Goldmedaillen nach den Vorläufen- und damit Thüringer Jahrgangsmeister, zwölf Vizemeister und zwölf 3. Plätze sind schon mal tolle Erfolge. Mit diesen zogen die Greizer 19mal in die Kinderfinals (die acht Schnellsten der Jahrgänge 2006 bis 2009) und in die großen Finalläufe (die acht Besten der Jahrgänge 2005 und älter) ein.

Den meisten gelang es, sich nochmals zu steigern. So konnten sich die Aktiven sowie auch Trainerin Renate Rausch über einen Titel „Thüringer Kindermeister“, 3mal „Thüringer Kinder- Vizemeister“ und drei Bronzemedaillen in dieser Kategorie freuen.

Obwohl Allen toller Kampfgeist zu bescheinigen ist, ist die ungekrönte Königin des Greizer Teams Lucy Inya Steiniger, Jahrgang 2008. Sie wagte sich als einzige Schwimmerin der Jahrgänge 2006 bis 2009 an die kräftezehrenden 200m Schmetterling. Da sie die einzige Endlauf- Teilnehmerin in ihrer Altersgruppe war, bestritt sie das Finale mit den Älteren, von denen sich sogar einige vom Finale abmeldeten. Belohnt für ihren Mut wurde Lucy nicht nur mit Gold und dem Titel „Thüringer Jahrgangsmeister“ sondern mit einer weiteren Goldmedaille und dem Titel „Thüringer Kindermeister“. Beide Male schwamm sie Bestzeit!

68 Bestzeiten, davon elf als Zwischenzeiten, zeugen vom Trainingsfleiß und kämpferischen Einsatz der Schwimmer des 1. SK Greiz. Schön, dass es dabei auch Nathanael Czwienczek und Sina Ettinger wieder einmal gelang, persönliche Rekorde aufzustellen, waren doch beide in der Vergangenheit von gesundheitlichen Rückschlägen betroffen und konnten somit zeitweise nicht oder nicht in vollem Umfang trainieren.

Ein Wermutstropfen war die Disqualifikation einer Greizerin wegen einer falschen Wende. Sie vergab dadurch eine Silbermedaille in der Jahrgangswertung.

  • Ben Dimter

    Altersklasse AK B - männlich
    Jahrgang 2004
    Wettkampf 15 - 50m Freistil männlich
    • 22. Platz in 29,59 Sekunden
    Wettkampf 19 - 100m Rücken männlich
    • 9. Platz in 1:15,91 Minute
      Zwischenzeiten:
    • 50m 36,06 Sekunden
    Wettkampf 25 - 200m Brust männlich
    • 17. Platz in 3:10,47 Minuten
      Zwischenzeiten:
    • 50m 40,39 Sekunden
    • 100m 1:29,54 Minute
    • 150m 2:20,54 Minuten

  • Carlos Bandke

    Altersklasse AK C - männlich
    Jahrgang 2006
    Wettkampf 3 - 50m Rücken männlich
    • 9. Platz in 37,12 Sekunden
    Wettkampf 5 - 100m Brust männlich
    • 2. Platz in 1:28,97 Minute
      Zwischenzeiten:
    • 50m 41,69 Sekunden
    Wettkampf 11 - 200m Rücken männlich
    • 5. Platz in 3:00,30 Minuten
      Zwischenzeiten:
    • 50m 40,75 Sekunden
    • 100m 1:25,86 Minute
    Wettkampf 13 - 200m Lagen männlich
    • 6. Platz in 2:58,76 Minuten
      Zwischenzeiten:
    • 50m 39,05 Sekunden
    • 100m 1:24,84 Minute
    • 150m 2:16,94 Minuten
    Wettkampf 17 - 50m Brust männlich
    • 2. Platz in 39,74 Sekunden
    Wettkampf 19 - 100m Rücken männlich
    • 12. Platz in 1:22,16 Minute
    Wettkampf 25 - 200m Brust männlich
    • 3. Platz in 3:16,10 Minuten
      Zwischenzeiten:
    • 50m 42,75 Sekunden
    • 100m 1:33,44 Minute
    • 150m 2:24,52 Minuten
    Wettkampf 205 - 100m Brust männlich
    • 3. Platz in 1:27,81 Minute
      Zwischenzeiten:
    • 50m 40,98 Sekunden
    Wettkampf 211 - 200m Rücken männlich
    • 5. Platz in 2:58,05 Minuten
      Zwischenzeiten:
    • 100m 1:26,06 Minute
    Wettkampf 213 - 200m Lagen männlich
    • 5. Platz in 2:55,61 Minuten
      Zwischenzeiten:
    • 50m 39,67 Sekunden
    • 100m 1:24,58 Minute
    • 150m 2:16,18 Minuten
    Wettkampf 217 - 50m Brust männlich
    • 2. Platz in 38,54 Sekunden
    Wettkampf 225 - 200m Brust männlich
    • 4. Platz in 3:11,20 Minuten
      Zwischenzeiten:
    • 50m 41,31 Sekunden
    • 100m 1:29,61 Minute
    • 150m 2:19,37 Minuten

  • Cedrik Fischer

    Altersklasse AK B - männlich
    Jahrgang 2005
    Wettkampf 1 - 50m Schmetterling männlich
    • 28. Platz in 35,69 Sekunden
    Wettkampf 5 - 100m Brust männlich
    • 11. Platz in 1:24,02 Minute
      Zwischenzeiten:
    • 50m 38,16 Sekunden
    Wettkampf 7 - 100m Freistil männlich
    • 26. Platz in 1:10,30 Minute
      Zwischenzeiten:
    • 50m 33,14 Sekunden
    Wettkampf 15 - 50m Freistil männlich
    • 23. Platz in 29,70 Sekunden
    Wettkampf 17 - 50m Brust männlich
    • 21. Platz in 37,52 Sekunden
    Wettkampf 25 - 200m Brust männlich
    • 16. Platz in 3:09,50 Minuten
      Zwischenzeiten:
    • 50m 40,92 Sekunden
    • 100m 1:27,12 Minute
    • 150m 2:18,52 Minuten

  • Celine Klein

    Altersklasse AK B - weiblich
    Jahrgang 2004
    Wettkampf 2 - 50m Freistil weiblich
    • 20. Platz in 31,58 Sekunden
    Wettkampf 6 - 100m Rücken weiblich
    • 14. Platz in 1:22,52 Minute
      Zwischenzeiten:
    • 50m 38,86 Sekunden
    Wettkampf 10 - 200m Freistil weiblich
    • 15. Platz in 2:42,07 Minuten
      Zwischenzeiten:
    • 50m 35,48 Sekunden
    • 100m 1:16,76 Minute
    • 150m 2:01,44 Minuten
    Wettkampf 14 - 50m Schmetterling weiblich
    • 17. Platz in 34,70 Sekunden
    Wettkampf 20 - 100m Freistil weiblich
    • 14. Platz in 1:11,54 Minute
      Zwischenzeiten:
    • 50m 33,26 Sekunden
    Wettkampf 26 - 200m Lagen weiblich ungültiger Start

  • Lucy Inya Steiniger

    Altersklasse AK D - weiblich
    Jahrgang 2008
    Wettkampf 2 - 50m Freistil weiblich
    • 32. Platz in 39,54 Sekunden
    Wettkampf 6 - 100m Rücken weiblich
    • 23. Platz in 1:40,97 Minute
      Zwischenzeiten:
    • 50m 49,29 Sekunden
    Wettkampf 8 - 100m Schmetterling weiblich
    • 10. Platz in 1:44,91 Minute
      Zwischenzeiten:
    • 50m 48,45 Sekunden
    Wettkampf 14 - 50m Schmetterling weiblich
    • 20. Platz in 44,93 Sekunden
    Wettkampf 16 - 50m Rücken weiblich
    • 11. Platz in 43,62 Sekunden
    Wettkampf 22 - 200m Schmetterling weiblich
    • 1. Platz in 3:44,98 Minuten
      Zwischenzeiten:
    • 50m 48,66 Sekunden
    • 100m 1:46,43 Minute
    • 150m 2:45,72 Minuten
    Wettkampf 26 - 200m Lagen weiblich
    • 15. Platz in 3:34,73 Minuten
      Zwischenzeiten:
    • 50m 47,95 Sekunden
    • 100m 1:39,80 Minute
    • 150m 2:44,41 Minuten
    Wettkampf 208 - 100m Schmetterling weiblich
    • 6. Platz in 1:40,90 Minute
      Zwischenzeiten:
    • 50m 47,37 Sekunden
    Wettkampf 222 - 200m Schmetterling weiblich
    • 1. Platz in 3:44,83 Minuten
      Zwischenzeiten:
    • 50m 48,17 Sekunden
    • 100m 1:47,54 Minute
    • 150m 2:46,43 Minuten

  • Lukas Thiele

    Altersklasse AK B - männlich
    Jahrgang 2005
    Wettkampf 1 - 50m Schmetterling männlich
    • 24. Platz in 33,52 Sekunden
    Wettkampf 5 - 100m Brust männlich
    • 18. Platz in 1:29,73 Minute
      Zwischenzeiten:
    • 50m 40,79 Sekunden
    Wettkampf 7 - 100m Freistil männlich
    • 20. Platz in 1:07,81 Minute
      Zwischenzeiten:
    • 50m 32,29 Sekunden
    Wettkampf 15 - 50m Freistil männlich
    • 28. Platz in 30,40 Sekunden
    Wettkampf 17 - 50m Brust männlich
    • 24. Platz in 38,77 Sekunden
    Wettkampf 23 - 200m Freistil männlich
    • 10. Platz in 2:37,52 Minuten
      Zwischenzeiten:
    • 50m 34,17 Sekunden
    • 100m 1:12,74 Minute
    • 150m 1:54,90 Minute
    Wettkampf 25 - 200m Brust männlich
    • 19. Platz in 3:20,70 Minuten
      Zwischenzeiten:
    • 50m 42,33 Sekunden
    • 100m 1:32,06 Minute
    • 150m 2:26,15 Minuten

  • Nathanael Czwienczek

    Altersklasse AK C - männlich
    Jahrgang 2007
    Wettkampf 15 - 50m Freistil männlich
    • 10. Platz in 31,97 Sekunden
    Wettkampf 17 - 50m Brust männlich
    • 4. Platz in 43,67 Sekunden
    Wettkampf 19 - 100m Rücken männlich
    • 6. Platz in 1:18,16 Minute
      Zwischenzeiten:
    • 50m 37,32 Sekunden
    Wettkampf 217 - 50m Brust männlich
    • 4. Platz in 41,86 Sekunden
    Wettkampf 219 - 100m Rücken männlich
    • 8. Platz in 1:20,63 Minute
      Zwischenzeiten:
    • 50m 37,99 Sekunden

  • Sina Ettinger

    Altersklasse AK C - weiblich
    Jahrgang 2006
    Wettkampf 2 - 50m Freistil weiblich
    • 3. Platz in 30,54 Sekunden
    Wettkampf 8 - 100m Schmetterling weiblich
    • 2. Platz in 1:17,26 Minute
      Zwischenzeiten:
    • 50m 34,19 Sekunden
    Wettkampf 12 - 200m Brust weiblich
    • 2. Platz in 3:14,13 Minuten
      Zwischenzeiten:
    • 50m 43,03 Sekunden
    • 100m 1:32,71 Minute
    • 150m 2:23,29 Minuten
    Wettkampf 14 - 50m Schmetterling weiblich
    • 6. Platz in 34,05 Sekunden
    Wettkampf 20 - 100m Freistil weiblich
    • 3. Platz in 1:09,82 Minute
      Zwischenzeiten:
    • 50m 33,91 Sekunden
    Wettkampf 26 - 200m Lagen weiblich
    • 3. Platz in 2:46,54 Minuten
      Zwischenzeiten:
    • 50m 34,57 Sekunden
    • 100m 1:17,84 Minute
    • 150m 2:08,59 Minuten
    Wettkampf 202 - 50m Freistil weiblich
    • 6. Platz in 31,27 Sekunden
    Wettkampf 208 - 100m Schmetterling weiblich
    • 2. Platz in 1:16,23 Minute
      Zwischenzeiten:
    • 50m 35,37 Sekunden
    Wettkampf 212 - 200m Brust weiblich
    • 2. Platz in 3:05,59 Minuten
      Zwischenzeiten:
    • 50m 42,11 Sekunden
    • 100m 1:30,59 Minute
    • 150m 2:21,20 Minuten
    Wettkampf 214 - 50m Schmetterling weiblich
    • 6. Platz in 33,68 Sekunden
    Wettkampf 220 - 100m Freistil weiblich
    • 3. Platz in 1:08,91 Minute
      Zwischenzeiten:
    • 50m 32,38 Sekunden
    Wettkampf 226 - 200m Lagen weiblich
    • 3. Platz in 2:44,91 Minuten
      Zwischenzeiten:
    • 50m 34,76 Sekunden
    • 100m 1:18,98 Minute
    • 150m 2:06,89 Minuten
  • Stella Bandke

    Altersklasse AK D - weiblich
    Jahrgang 2009
    Wettkampf 2 - 50m Freistil weiblich
    • 10. Platz in 33,09 Sekunden
    Wettkampf 4 - 50m Brust weiblich
    • 6. Platz in 43,24 Sekunden
    Wettkampf 10 - 200m Freistil weiblich
    • 10. Platz in 3:01,44 Minuten
      Zwischenzeiten:
    • 50m 37,69 Sekunden
    • 100m 1:24,84 Minute
    • 150m 2:13,61 Minuten
    Wettkampf 12 - 200m Brust weiblich
    • 7. Platz in 3:33,24 Minuten
      Zwischenzeiten:
    • 50m 48,68 Sekunden
    • 100m 1:43,48 Minute
    • 150m 2:38,53 Minuten
    Wettkampf 14 - 50m Schmetterling weiblich
    • 10. Platz in 37,42 Sekunden
    Wettkampf 18 - 100m Brust weiblich
    • 4. Platz in 1:34,95 Minute
      Zwischenzeiten:
    • 50m 44,21 Sekunden
    Wettkampf 20 - 100m Freistil weiblich
    • 14. Platz in 1:19,99 Minute
      Zwischenzeiten:
    • 50m 37,03 Sekunden
    Wettkampf 26 - 200m Lagen weiblich
    • 7. Platz in 3:12,89 Minuten
      Zwischenzeiten:
    • 50m 40,47 Sekunden
    • 100m 1:32,39 Minute
    • 150m 2:24,99 Minuten
    Wettkampf 204 - 50m Brust weiblich
    • 6. Platz in 43,14 Sekunden
    Wettkampf 212 - 200m Brust weiblich
    • 7. Platz in 3:36,63 Minuten
      Zwischenzeiten:
    • 50m 46,25 Sekunden
    • 100m 1:43,59 Minute
    • 150m 2:39,77 Minuten
    Wettkampf 218 - 100m Brust weiblich
    • 6. Platz in 1:33,86 Minute
      Zwischenzeiten:
    • 50m 44,74 Sekunden
    Wettkampf 226 - 200m Lagen weiblich
    • 6. Platz in 3:08,88 Minuten
      Zwischenzeiten:
    • 50m 39,89 Sekunden
    • 100m 1:28,38 Minute
    • 150m 2:23,76 Minuten
Teilgenommene Vereine 23
Teilgenommene Schwimmer 197
Starts 1542
Disqualifikationen 13
geschwommene Wettkämpfe 78
Teilgenommene Schwimmer 15
Starts 129
Disqualifikationen 3
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer 16
Teilgenommene Schwimmer 9
Starts 72
Disqualifikationen 1
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer keine
Kontaktdaten
Teilgenommene Schwimmer 7
Starts 45
Disqualifikationen keine
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer 4
Teilgenommene Schwimmer 15
Starts 117
Disqualifikationen 2
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer 8
Kontaktdaten
  • Engelhardt, Stefan
    Schwanseestraße 28 99423
Teilgenommene Schwimmer 2
Starts 25
Disqualifikationen keine
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer 2
Teilgenommene Schwimmer 24
Starts 200
Disqualifikationen 1
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer 12
Kontaktdaten
  • Erfurter SSC, Gerald Stern
    Johann-Sebastian-Bach-Str.6 99096
Teilgenommene Schwimmer 8
Starts 57
Disqualifikationen keine
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer 1
Kontaktdaten
  • Rohrer Stirn 2
    98617 Meiningen
Teilgenommene Schwimmer 2
Starts 17
Disqualifikationen keine
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer keine
Teilgenommene Schwimmer 11
Starts 59
Disqualifikationen keine
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer 4
Kontaktdaten
  • Kelzstraße 27
    07318 Saalfeld
Teilgenommene Schwimmer 11
Starts 66
Disqualifikationen keine
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer 2
Teilgenommene Schwimmer 1
Starts 9
Disqualifikationen keine
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer keine
Teilgenommene Schwimmer 16
Starts 116
Disqualifikationen 2
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer 8
Teilgenommene Schwimmer 11
Starts 119
Disqualifikationen keine
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer 1
Teilgenommene Schwimmer 6
Starts 41
Disqualifikationen 2
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer keine
Teilgenommene Schwimmer 4
Starts 35
Disqualifikationen keine
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer 7
Teilgenommene Schwimmer 1
Starts 14
Disqualifikationen keine
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer 2
Teilgenommene Schwimmer 7
Starts 50
Disqualifikationen keine
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer keine
Teilgenommene Schwimmer 1
Starts 8
Disqualifikationen keine
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer 1
Teilgenommene Schwimmer 25
Starts 207
Disqualifikationen 2
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer 4
Kontaktdaten
  • Ernst-Toller-Straße 15
    07545 Gera
Teilgenommene Schwimmer 2
Starts 22
Disqualifikationen keine
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer keine
Teilgenommene Schwimmer 8
Starts 65
Disqualifikationen keine
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer 14
Teilgenommene Schwimmer 2
Starts 20
Disqualifikationen keine
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer 5
Teilgenommene Schwimmer 8
Starts 49
Disqualifikationen keine
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer 8

Standort

Adresse Johann-Sebastian-Bach-Straße 6
99096 Erfurt
Schwimmbecken 8 - 50m Bahnen
Halle
Zeitmessung Elektronische Zeitmessung
Karte


Schwimmkurse

Unsere Schwimmkurse finden am Montag, Dienstag, Mittwoch, Donnerstag & Samstag statt.

weitere Einzelheiten

Trainingszeiten

Wir Trainieren am Montag, Dienstag, Mittwoch, Donnerstag & Samstag.

weitere Einzelheiten