Ihr Browser ist veraltet

Wir empfehlen Ihnen eine ein Update Ihres Browsers vorzunehmen. Nach dem Upgrade können Sie auf alle unsere Website-Inhalte und Funktionen zuzugreifen. Vorschläge freier Web-Browser:

Google Chrome

Mozilla Firefox

Internet Explorer

Opera

Warum Sie aktualisieren sollten:

Webseiten laden mit mehr Geschwindigkeit und werden Effizienter Angezeigt. Moderne Browsers unterstützen neue Technologien. Da sie die neuesten Web-Standards unterstützen welche wir auf unsere Webseite einsetzen. Am wichtigsten ist, das moderne Browser sicherer sind. Sie haben Funktionen wie Anti-Phishing-protection, Malware detection und privacy/parental controls, und vieles mehr.

Alle Browser sind vollkommen KOSTENLOS!

Menü

1. Schwimmklub Greiz von 1924 e.V.
Auf die Plätze, fertig, START!

Termine

Offene Masters- Landesmeisterschaften der Länder Sachsen- Anhalt, Sachsen und Thüringen

Lediglich fünf Greizer beteiligten sich an den Offenen Meisterschaften der Masters der Länder Sachsen, Sachsen- Anhalt und Thüringen, die am vergangenen Samstag ausgetragen wurden.

Dazu fanden sich 224 Schwimmer aus 51 Vereinen Bayerns, Berlins, Brandenburgs, Sachsens, Sachsen- Anhalts, Thüringens und Nordrhein- Westfalens in der Sportstadt Riesa ein. Sie absolvierten 830 Einzelstarts.

Die Greizer beendeten jeden ihrer 15 Einsätze mit einem Podiumsplatz.

Die wertvollsten Leistungen vollbrachte Kerstin Wünsche mit zwei Kreisaltersklassenrekorden der AK 50. Nach 200m Brust schlug sie in 3:22,25 Minuten an und war damit 2,33 Sekunden schneller als sie selbst ein Jahr zuvor. Über 200m Lagen steht der neue Rekord nun bei 3:08,17min. Den bisherigen Rekord, aufgestellt von Sabine Penzel vor sechs Jahren, unterbot Kerstin um 4,51sec.

Bemerkenswert ist, dass Anne Wohlfeld, AK 30, die erstmals an Mitteldeutschen Meisterschaften teilnahm, gleich zwei Goldmedaillen erkämpfte.

Für Sabine Penzel und Gunter Walzel waren diese Meisterschaften ein Test für die in zwei Wochen anstehenden Deutschen Masters- Meisterschaften.

  • Anne Wohlfeld

    Altersklasse AK 30 - weiblich
    Jahrgang 1989
    Wettkampf 20 - 100m Brust weiblich
    • 1. Platz in 1:32,82 Minute
    Wettkampf 28 - 50m Brust weiblich
    • 1. Platz in 42,89 Sekunden

  • Gunter Walzel

    Altersklasse AK 55 - männlich
    Jahrgang 1962
    Wettkampf 5 - 200m Brust männlich
    • 1. Platz in 3:15,83 Minuten
      Zwischenzeiten:
    • 100m 1:32,58 Minute
    Wettkampf 19 - 100m Brust männlich
    • 1. Platz in 1:28,52 Minute
    Wettkampf 21 - 100m Freistil männlich
    • 1. Platz in 1:11,53 Minute
    Wettkampf 29 - 200m Freistil männlich
    • 1. Platz in 2:38,85 Minuten
      Zwischenzeiten:
    • 100m 1:16,58 Minute

  • Helmut Abromeit

    Altersklasse AK 65 - männlich
    Jahrgang 1952
    Wettkampf 3 - 50m Rücken männlich
    • 1. Platz in 43,02 Sekunden
    Wettkampf 7 - 50m Freistil männlich
    • 1. Platz in 33,40 Sekunden
    Wettkampf 13 - 100m Rücken männlich
    • 1. Platz in 1:42,83 Minute
    Wettkampf 23 - 50m Schmetterling männlich
    • 1. Platz in 37,18 Sekunden

  • Kerstin Wünsche

    Altersklasse AK 50 - weiblich
    Jahrgang 1967
    Wettkampf 6 - 200m Brust weiblich
    • 1. Platz in 3:22,25 Minuten
      Zwischenzeiten:
    • 100m 1:35,69 Minute
    Wettkampf 10 - 200m Lagen weiblich
    • 1. Platz in 3:08,17 Minuten
      Zwischenzeiten:
    • 100m 1:27,02 Minute
  • Sabine Penzel

    Altersklasse AK 55 - weiblich
    Jahrgang 1961
    Wettkampf 6 - 200m Brust weiblich
    • 1. Platz in 3:31,55 Minuten
      Zwischenzeiten:
    • 100m 1:41,24 Minute
    Wettkampf 20 - 100m Brust weiblich
    • 2. Platz in 1:37,12 Minute
    Wettkampf 28 - 50m Brust weiblich
    • 1. Platz in 42,15 Sekunden
Teilgenommene Vereine 51
Teilgenommene Schwimmer 224
Starts 830
Disqualifikationen 8
geschwommene Wettkämpfe 32
Teilgenommene Schwimmer 5
Starts 15
Disqualifikationen keine
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer keine
Kontaktdaten
Teilgenommene Schwimmer 2
Starts 10
Disqualifikationen keine
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer keine
Teilgenommene Schwimmer 2
Starts 7
Disqualifikationen keine
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer keine
Teilgenommene Schwimmer 3
Starts 11
Disqualifikationen 1
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer keine
Teilgenommene Schwimmer 6
Starts 28
Disqualifikationen 1
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer keine
Teilgenommene Schwimmer 4
Starts 16
Disqualifikationen keine
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer keine
Teilgenommene Schwimmer 1
Starts 3
Disqualifikationen keine
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer keine
Teilgenommene Schwimmer 8
Starts 22
Disqualifikationen keine
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer keine
Teilgenommene Schwimmer 1
Starts 1
Disqualifikationen keine
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer keine
Teilgenommene Schwimmer 1
Starts 3
Disqualifikationen 1
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer keine
Teilgenommene Schwimmer 4
Starts 14
Disqualifikationen keine
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer keine
Teilgenommene Schwimmer 6
Starts 21
Disqualifikationen keine
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer keine
Teilgenommene Schwimmer 4
Starts 13
Disqualifikationen keine
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer keine
Teilgenommene Schwimmer 1
Starts 4
Disqualifikationen keine
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer keine
Teilgenommene Schwimmer 8
Starts 27
Disqualifikationen keine
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer keine
Kontaktdaten
Teilgenommene Schwimmer 8
Starts 30
Disqualifikationen keine
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer keine
Kontaktdaten
  • Virchowstr.
    39104 Magdeburg
Teilgenommene Schwimmer 5
Starts 23
Disqualifikationen keine
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer keine
Teilgenommene Schwimmer 9
Starts 23
Disqualifikationen keine
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer keine
Kontaktdaten
  • Zum Leutzscher Holz 26
    4178 Leipzig
Teilgenommene Schwimmer 3
Starts 14
Disqualifikationen keine
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer keine
Teilgenommene Schwimmer 1
Starts 3
Disqualifikationen keine
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer keine
Teilgenommene Schwimmer 3
Starts 12
Disqualifikationen keine
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer keine
Teilgenommene Schwimmer 7
Starts 23
Disqualifikationen keine
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer keine
Teilgenommene Schwimmer 1
Starts 3
Disqualifikationen keine
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer keine
Teilgenommene Schwimmer 4
Starts 12
Disqualifikationen keine
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer keine
Teilgenommene Schwimmer 5
Starts 32
Disqualifikationen 1
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer keine
Teilgenommene Schwimmer 6
Starts 26
Disqualifikationen keine
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer keine
Teilgenommene Schwimmer 2
Starts 6
Disqualifikationen keine
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer keine
Kontaktdaten
  • Sautierstraße 77
    79104 Freiburg
Teilgenommene Schwimmer 5
Starts 23
Disqualifikationen keine
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer keine
Teilgenommene Schwimmer 8
Starts 35
Disqualifikationen keine
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer keine
Teilgenommene Schwimmer 7
Starts 22
Disqualifikationen 1
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer keine
Teilgenommene Schwimmer 7
Starts 29
Disqualifikationen keine
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer keine
Teilgenommene Schwimmer 3
Starts 11
Disqualifikationen keine
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer keine
Teilgenommene Schwimmer 1
Starts 3
Disqualifikationen keine
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer keine
Teilgenommene Schwimmer 12
Starts 48
Disqualifikationen keine
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer keine
Teilgenommene Schwimmer 5
Starts 14
Disqualifikationen keine
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer keine
Teilgenommene Schwimmer 10
Starts 36
Disqualifikationen keine
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer keine
Teilgenommene Schwimmer 8
Starts 31
Disqualifikationen 1
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer keine
Teilgenommene Schwimmer 1
Starts 4
Disqualifikationen keine
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer keine
Teilgenommene Schwimmer 3
Starts 8
Disqualifikationen 1
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer keine
Teilgenommene Schwimmer 4
Starts 19
Disqualifikationen keine
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer keine
Teilgenommene Schwimmer 1
Starts 3
Disqualifikationen keine
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer keine
Teilgenommene Schwimmer 2
Starts 5
Disqualifikationen keine
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer keine
Teilgenommene Schwimmer 1
Starts 3
Disqualifikationen keine
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer keine
Teilgenommene Schwimmer 2
Starts 8
Disqualifikationen keine
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer keine
Teilgenommene Schwimmer 9
Starts 31
Disqualifikationen keine
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer keine
Teilgenommene Schwimmer 15
Starts 62
Disqualifikationen keine
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer keine
Teilgenommene Schwimmer 3
Starts 11
Disqualifikationen 1
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer keine
Teilgenommene Schwimmer 1
Starts 6
Disqualifikationen keine
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer keine
Teilgenommene Schwimmer 1
Starts 1
Disqualifikationen keine
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer keine
Teilgenommene Schwimmer 1
Starts 4
Disqualifikationen keine
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer keine
Teilgenommene Schwimmer 3
Starts 11
Disqualifikationen keine
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer keine

Standort

Adresse Am Sportzentrum 5
01587 Riesa
Schwimmbecken 6 - 25m Bahnen
Halle
Zeitmessung Elektronische Zeitmessung
Karte


weitere Einzelheiten Schwimmkurse

Unsere Schwimmkurse finden am Montag, Dienstag, Mittwoch, Donnerstag & Samstag statt.

weitere Einzelheiten

weitere Einzelheiten Trainingszeiten

Wir Trainieren am Montag, Dienstag, Mittwoch, Donnerstag & Samstag.

weitere Einzelheiten