Ihr Browser ist veraltet

Wir empfehlen Ihnen eine ein Update Ihres Browsers vorzunehmen. Nach dem Upgrade können Sie auf alle unsere Website-Inhalte und Funktionen zuzugreifen. Vorschläge freier Web-Browser:

Google Chrome

Mozilla Firefox

Internet Explorer

Opera

Warum Sie aktualisieren sollten:

Webseiten laden mit mehr Geschwindigkeit und werden Effizienter Angezeigt. Moderne Browsers unterstützen neue Technologien. Da sie die neuesten Web-Standards unterstützen welche wir auf unsere Webseite einsetzen. Am wichtigsten ist, das moderne Browser sicherer sind. Sie haben Funktionen wie Anti-Phishing-protection, Malware detection und privacy/parental controls, und vieles mehr.

Alle Browser sind vollkommen KOSTENLOS!

Menü

1. Schwimmklub Greiz von 1924 e.V.
Auf die Plätze, fertig, START!

Termine

Offene Thüringer Meisterschaften, Kinder- und Jahrgangsmeisterschaften 2022

Toller Saisonabschluss für Greizer Schwimmer

Die Thüringer Meisterschaften, die in der Erfurter Roland- Matthes- Schwimmhalle stattfanden (50m- Bahn, elektronische Zeitnahme), waren offen ausgeschrieben. Dies nutzten elf Schwimmer aus Bayern, fünf aus Sachsen und je einer aus Hessen und Nordrhein- Westfalen, um sich mit 124 Thüringern im fairen Wettstreit zu messen. Insgesamt wurden 1099 Starts absolviert. Nach den Vorläufen standen die je acht Teilnehmer an den Kinderfinals (für die Jahrgänge 2009- 2012) und an den großen Finals (Jahrgänge 2008 und älter) fest.

Neben zahlreichen persönlichen Bestleistungen der Greizer (40 bei 64 Einsätzen) konnte ein neuer Kreisaltersklassenrekord verzeichnet werden. Diesen stellte Laura Oertel, Altersklasse 20) über 200m Lagen auf. Mit ihrer Zeit von 2:55,31 Minuten war sie um 3,82 Sekunden schneller als Carolin Mehlhorn zehn Jahre zuvor. Zudem egalisierte Nathanael Czwienczek seine Bestzeit über 50m Freistil (27,49 Sekunden).

Elfmal wurde ein Kinderfinale erreicht (bei 17 Starts in den Vorläufen). 14mal schafften es Greizer in ein Großes Finale (22 Vorlauf- Einsätze).

  • Emil Kahnt

    Altersklasse AK D - männlich
    Jahrgang 2012
    Wettkampf 1 - 50m Schmetterling männlich
    • 5. Platz in 45,66 Sekunden
    Wettkampf 3 - 50m Rücken männlich
    • 10. Platz in 45,35 Sekunden
    Wettkampf 11 - 200m Rücken männlich
    • 4. Platz in 3:22,23 Minuten
      Zwischenzeiten:
    • 50m 46,78 Sekunden
    • 100m 1:39,55 Minute
    • 150m 2:32,80 Minuten
    Wettkampf 13 - 200m Lagen männlich
    • 2. Platz in 3:35,49 Minuten
      Zwischenzeiten:
    • 50m 48,84 Sekunden
    • 100m 1:40,34 Minute
    • 150m 2:45,75 Minuten
    Wettkampf 15 - 50m Freistil männlich
    • 7. Platz in 37,11 Sekunden
    Wettkampf 19 - 100m Rücken männlich
    • 5. Platz in 1:34,97 Minute
      Zwischenzeiten:
    • 50m 46,31 Sekunden
    Wettkampf 23 - 200m Freistil männlich
    • 6. Platz in 3:15,26 Minuten
      Zwischenzeiten:
    • 50m 42,55 Sekunden
    • 100m 1:32,59 Minute
    • 150m 2:25,66 Minuten
    Wettkampf 201 - 50m Schmetterling männlich
    • 4. Platz in 43,79 Sekunden
    Wettkampf 211 - 200m Rücken männlich
    • 4. Platz in 3:20,88 Minuten
      Zwischenzeiten:
    • 50m 45,99 Sekunden
    • 100m 1:38,17 Minute
    • 150m 2:31,78 Minuten
    Wettkampf 213 - 200m Lagen männlich
    • 2. Platz in 3:31,70 Minuten
      Zwischenzeiten:
    • 50m 47,14 Sekunden
    • 100m 1:37,13 Minute
    • 150m 2:42,02 Minuten
    Wettkampf 215 - 50m Freistil männlich
    • 8. Platz in 37,25 Sekunden
    Wettkampf 219 - 100m Rücken männlich
    • 5. Platz in 1:33,31 Minute
      Zwischenzeiten:
    • 50m 44,69 Sekunden
    Wettkampf 223 - 200m Freistil männlich
    • 6. Platz in 3:14,76 Minuten
      Zwischenzeiten:
    • 50m 42,94 Sekunden
    • 100m 1:33,23 Minute
    • 150m 2:25,43 Minuten

  • Jannic Hoffmann

    Altersklasse AK A - männlich
    Jahrgang 2006
    Wettkampf 1 - 50m Schmetterling männlich
    • 14. Platz in 36,10 Sekunden
    Wettkampf 5 - 100m Brust männlich
    • 8. Platz in 1:30,92 Minute
      Zwischenzeiten:
    • 50m 42,15 Sekunden
    Wettkampf 7 - 100m Freistil männlich
    • 20. Platz in 1:11,30 Minute
      Zwischenzeiten:
    • 50m 33,07 Sekunden
    Wettkampf 15 - 50m Freistil männlich
    • 18. Platz in 31,45 Sekunden
    Wettkampf 17 - 50m Brust männlich
    • 13. Platz in 41,19 Sekunden
    Wettkampf 25 - 200m Brust männlich
    • 5. Platz in 3:11,24 Minuten
      Zwischenzeiten:
    • 50m 42,01 Sekunden
    • 100m 1:30,19 Minute
    • 150m 2:20,32 Minuten
    Wettkampf 105 - 100m Brust männlich
    • 7. Platz in 1:27,13 Minute
      Zwischenzeiten:
    • 50m 40,92 Sekunden
    Wettkampf 125 - 200m Brust männlich
    • 5. Platz in 3:08,16 Minuten
      Zwischenzeiten:
    • 50m 41,16 Sekunden
    • 100m 1:29,38 Minute
    • 150m 2:19,23 Minuten

  • Laura Oertel

    Altersklasse AK 20 - weiblich
    Jahrgang 2002
    Wettkampf 2 - 50m Freistil weiblich
    • 18. Platz in 32,48 Sekunden
    Wettkampf 8 - 100m Schmetterling weiblich
    • 9. Platz in 1:19,48 Minute
      Zwischenzeiten:
    • 50m 35,27 Sekunden
    Wettkampf 14 - 50m Schmetterling weiblich
    • 13. Platz in 35,37 Sekunden
    Wettkampf 20 - 100m Freistil weiblich
    • 8. Platz in 1:11,08 Minute
      Zwischenzeiten:
    • 50m 33,35 Sekunden
    Wettkampf 26 - 200m Lagen weiblich
    • 5. Platz in 2:55,31 Minuten
      Zwischenzeiten:
    • 50m 35,88 Sekunden
    • 100m 1:21,51 Minute
    • 150m 2:16,12 Minuten
    Wettkampf 108 - 100m Schmetterling weiblich
    • 8. Platz in 1:18,98 Minute
      Zwischenzeiten:
    • 50m 35,24 Sekunden
    Wettkampf 120 - 100m Freistil weiblich
    • 7. Platz in 1:11,27 Minute
      Zwischenzeiten:
    • 50m 34,37 Sekunden
    Wettkampf 126 - 200m Lagen weiblich
    • 6. Platz in 2:57,22 Minuten
      Zwischenzeiten:
    • 50m 35,94 Sekunden
    • 100m 1:22,57 Minute
    • 150m 2:17,59 Minuten

  • Lucy Inya Steiniger

    Altersklasse AK B - weiblich
    Jahrgang 2008
    Wettkampf 2 - 50m Freistil weiblich
    • 12. Platz in 31,98 Sekunden
    Wettkampf 8 - 100m Schmetterling weiblich
    • 6. Platz in 1:15,96 Minute
      Zwischenzeiten:
    • 50m 35,11 Sekunden
    Wettkampf 12 - 200m Brust weiblich
    • 5. Platz in 3:23,77 Minuten
      Zwischenzeiten:
    • 50m 45,13 Sekunden
    • 100m 1:36,75 Minute
    • 150m 2:30,89 Minuten
    Wettkampf 14 - 50m Schmetterling weiblich
    • 12. Platz in 34,84 Sekunden
    Wettkampf 22 - 200m Schmetterling weiblich
    • 2. Platz in 2:51,64 Minuten
      Zwischenzeiten:
    • 50m 36,69 Sekunden
    • 100m 1:20,50 Minute
    • 150m 2:05,78 Minuten
    Wettkampf 108 - 100m Schmetterling weiblich
    • 5. Platz in 1:16,39 Minute
      Zwischenzeiten:
    • 50m 35,05 Sekunden
    Wettkampf 112 - 200m Brust weiblich
    • 5. Platz in 3:23,65 Minuten
      Zwischenzeiten:
    • 50m 44,72 Sekunden
    • 100m 1:36,16 Minute
    • 150m 2:29,49 Minuten
    Wettkampf 122 - 200m Schmetterling weiblich
    • 3. Platz in 2:51,76 Minuten
      Zwischenzeiten:
    • 50m 36,05 Sekunden
    • 100m 1:20,20 Minute
    • 150m 2:06,35 Minuten

  • Nathanael Czwienczek

    Altersklasse AK B - männlich
    Jahrgang 2007
    Wettkampf 1 - 50m Schmetterling männlich
    • 5. Platz in 29,11 Sekunden
    Wettkampf 5 - 100m Brust männlich
    • 3. Platz in 1:23,09 Minute
      Zwischenzeiten:
    • 50m 38,76 Sekunden
    Wettkampf 9 - 200m Schmetterling männlich
    • 1. Platz in 2:30,43 Minuten
      Zwischenzeiten:
    • 50m 31,58 Sekunden
    • 100m 1:10,07 Minute
    • 150m 1:50,37 Minute
    Wettkampf 15 - 50m Freistil männlich
    • 7. Platz in 27,49 Sekunden
    Wettkampf 21 - 100m Schmetterling männlich
    • 2. Platz in 1:07,59 Minute
      Zwischenzeiten:
    • 50m 30,82 Sekunden
    Wettkampf 23 - 200m Freistil männlich
    • 4. Platz in 2:20,63 Minuten
      Zwischenzeiten:
    • 50m 32,78 Sekunden
    • 100m 1:09,01 Minute
    • 150m 1:45,20 Minute
    Wettkampf 101 - 50m Schmetterling männlich
    • 5. Platz in 29,03 Sekunden
    Wettkampf 105 - 100m Brust männlich
    • 3. Platz in 1:20,81 Minute
      Zwischenzeiten:
    • 50m 38,51 Sekunden
    Wettkampf 109 - 200m Schmetterling männlich
    • 1. Platz in 2:30,00 Minuten
      Zwischenzeiten:
    • 50m 32,41 Sekunden
    • 100m 1:10,72 Minute
    • 150m 1:50,25 Minute
    Wettkampf 115 - 50m Freistil männlich
    • 7. Platz in 27,77 Sekunden
    Wettkampf 121 - 100m Schmetterling männlich
    • 3. Platz in 1:04,91 Minute
      Zwischenzeiten:
    • 50m 30,62 Sekunden
    Wettkampf 123 - 200m Freistil männlich
    • 3. Platz in 2:14,39 Minuten
      Zwischenzeiten:
    • 50m 29,70 Sekunden
    • 100m 1:04,07 Minute
    • 150m 1:39,60 Minute

  • Nio Fröhlich

    Altersklasse AK D - männlich
    Jahrgang 2012
    Wettkampf 5 - 100m Brust männlich
    • 7. Platz in 2:03,14 Minuten
      Zwischenzeiten:
    • 50m 57,13 Sekunden
    Wettkampf 7 - 100m Freistil männlich
    • 14. Platz in 1:42,62 Minute
      Zwischenzeiten:
    • 50m 46,21 Sekunden
    Wettkampf 13 - 200m Lagen männlich
    • 4. Platz in 4:01,75 Minuten
      Zwischenzeiten:
    • 50m 58,77 Sekunden
    • 100m 2:01,24 Minuten
    • 150m 3:06,90 Minuten
    Wettkampf 15 - 50m Freistil männlich
    • 18. Platz in 45,10 Sekunden
    Wettkampf 17 - 50m Brust männlich
    • 7. Platz in 57,01 Sekunden
    Wettkampf 25 - 200m Brust männlich
    • 4. Platz in 4:17,29 Minuten
      Zwischenzeiten:
    • 50m 59,76 Sekunden
    • 100m 2:06,68 Minuten
    • 150m 3:13,30 Minuten
    Wettkampf 205 - 100m Brust männlich
    • 7. Platz in 1:59,42 Minute
      Zwischenzeiten:
    • 50m 55,90 Sekunden
    Wettkampf 213 - 200m Lagen männlich
    • 4. Platz in 3:55,45 Minuten
      Zwischenzeiten:
    • 50m 54,33 Sekunden
    • 100m 1:53,40 Minute
    • 150m 3:00,02 Minuten
    Wettkampf 217 - 50m Brust männlich
    • 5. Platz in 54,07 Sekunden
    Wettkampf 225 - 200m Brust männlich
    • 4. Platz in 4:19,42 Minuten
      Zwischenzeiten:
    • 50m 58,22 Sekunden
    • 100m 2:05,24 Minuten
    • 150m 3:14,60 Minuten
  • Ronja Leonhardt

    Altersklasse AK D - weiblich
    Jahrgang 2011
    Wettkampf 4 - 50m Brust weiblich
    • 10. Platz in 50,39 Sekunden
    Wettkampf 12 - 200m Brust weiblich
    • 12. Platz in 3:56,49 Minuten
      Zwischenzeiten:
    • 50m 53,72 Sekunden
    • 100m 1:53,97 Minute
    • 150m 2:55,80 Minuten
    Wettkampf 18 - 100m Brust weiblich
    • 7. Platz in 1:51,48 Minute
      Zwischenzeiten:
    • 50m 52,75 Sekunden
    Wettkampf 20 - 100m Freistil weiblich
    • 18. Platz in 1:39,37 Minute
      Zwischenzeiten:
    • 50m 46,55 Sekunden
    Wettkampf 218 - 100m Brust weiblich
    • 7. Platz in 1:53,60 Minute
      Zwischenzeiten:
    • 50m 52,95 Sekunden
Teilgenommene Vereine 19
Teilgenommene Schwimmer 142
Starts 1099
Disqualifikationen 6
geschwommene Wettkämpfe 78
Teilgenommene Schwimmer 12
Starts 90
Disqualifikationen keine
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer 2
Teilgenommene Schwimmer 7
Starts 64
Disqualifikationen keine
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer keine
Kontaktdaten
Teilgenommene Schwimmer 8
Starts 51
Disqualifikationen 1
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer 5
Teilgenommene Schwimmer 1
Starts 6
Disqualifikationen keine
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer keine
Teilgenommene Schwimmer 8
Starts 69
Disqualifikationen 1
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer 16
Kontaktdaten
  • Engelhardt, Stefan
    Schwanseestraße 28 99423
Teilgenommene Schwimmer 1
Starts 4
Disqualifikationen keine
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer keine
Teilgenommene Schwimmer 5
Starts 50
Disqualifikationen keine
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer 10
Teilgenommene Schwimmer 16
Starts 132
Disqualifikationen 1
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer 4
Kontaktdaten
  • Erfurter SSC, Gerald Stern
    Johann-Sebastian-Bach-Str.6 99096
Teilgenommene Schwimmer 2
Starts 21
Disqualifikationen keine
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer 1
Kontaktdaten
  • Rohrer Stirn 2
    98617 Meiningen
Teilgenommene Schwimmer 7
Starts 36
Disqualifikationen keine
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer 3
Kontaktdaten
  • Kelzstraße 27
    07318 Saalfeld
Teilgenommene Schwimmer 5
Starts 45
Disqualifikationen keine
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer 1
Teilgenommene Schwimmer 11
Starts 78
Disqualifikationen 1
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer 7
Teilgenommene Schwimmer 11
Starts 101
Disqualifikationen keine
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer 29
Teilgenommene Schwimmer 2
Starts 20
Disqualifikationen keine
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer 4
Teilgenommene Schwimmer 2
Starts 12
Disqualifikationen keine
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer 4
Teilgenommene Schwimmer 21
Starts 159
Disqualifikationen 1
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer 12
Kontaktdaten
  • Ernst-Toller-Straße 15
    07545 Gera
Teilgenommene Schwimmer 12
Starts 61
Disqualifikationen 1
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer 14
Teilgenommene Schwimmer 2
Starts 16
Disqualifikationen keine
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer keine
Teilgenommene Schwimmer 8
Starts 84
Disqualifikationen keine
vom Wettkampf abgemeldete Schwimmer 14

Standort

Adresse Johann-Sebastian-Bach-Straße 6
99096 Erfurt
Schwimmbecken 8 - 50m Bahnen
Halle
Zeitmessung Elektronische Zeitmessung
Karte


Trainingszeiten

Wir Trainieren am Montag, Dienstag, Mittwoch, Donnerstag & Samstag.

weitere Einzelheiten

Schwimmkurse

Unsere Schwimmkurse finden am Montag, Dienstag, Mittwoch, Donnerstag & Samstag statt.

weitere Einzelheiten